HomeReclamiDudespin Casino - Il ritiro del giocatore è stato posticipato.

Dudespin Casino - Il ritiro del giocatore è stato posticipato.

Risolto
Il nostro verdetto

Caso chiuso

Importo:: 4.038 €

Dudespin Casino
Indice di sicurezza 6.7 Superiore alla media

Riepilogo del caso

gbTraduzioneit

La giocatrice irlandese aveva richiesto un prelievo da Dudespin Casino due settimane prima, ma non aveva ricevuto alcun fondo nonostante avesse vinto €4038. Aveva contattato l'assistenza clienti, ma non aveva ricevuto risposta in merito ai documenti KYC o al prelievo. Le abbiamo chiesto di fornire i documenti di verifica richiesti e, successivamente, il casinò ha richiesto ulteriori documenti relativi al possesso di criptovalute e alla prova del deposito prima di poter verificare l'account. Dopo che i documenti sono stati reinviati e la verifica è stata completata, il prelievo rimanente è stato elaborato e inviato dal casinò. La segnalazione è stata quindi contrassegnata come risolta dalla giocatrice una volta confermato l'avvenuto pagamento dei fondi.

Scritto da Martina
Casino Analyst & Complaint Specialist
Inviato: 27/04/2026 | Risolto : 21/07/2026
Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
3 mesi fa
gbTraduzioneit

Dudespin Casino non effettua alcun pagamento e non mi richiede alcun documento KYC.

Il 7 aprile ho giocato al casinò Dudespin e ho vinto 4038€. Ho effettuato un deposito di 300€ in ETH e ho ricevuto lo stesso importo come bonus. Il casinò ha un limite massimo di prelievo di 500€ e finora non ho ricevuto nulla. L'assistenza clienti tramite chat dice che devo inviare un'email al supporto, ma quest'ultimo non risponde.

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
3 mesi fa
gbTraduzioneit

Importante:

Casino Guru non richiede mai pagamenti o accesso ai conti per completare la procedura KYC. Se qualcuno dichiara di far parte di Casino Guru e fa queste richieste, non condividere alcuna informazione.

Contattiamo i giocatori solo tramite questo thread di reclamo ufficiale o dagli indirizzi email @casino.guru. Verifica sempre il dominio del mittente e gli indirizzi email di chi risolve il tuo reclamo cliccando sull'avatar visibile dentro il thread ufficiale del reclamo.

Se qualcosa ti sembra sospetto, contattaci direttamente.

Buon gioco sicuro!

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
3 mesi fa
gbTraduzioneit

Ciao,

Grazie mille per aver inviato questo reclamo. Mi dispiace molto per il problema che sta riscontrando. Vorrei farle alcune domande per chiarire la sua situazione.

  • Hai già effettuato prelievi con successo da questo casinò?
  • Potresti fornirci un link o uno screenshot del bonus che hai attivato e utilizzato?
  • Che tipo di giochi hai giocato mentre il tuo bonus era attivo?
  • Sei riuscito a contattare l'assistenza clienti? Quali canali di comunicazione hai provato?

Spero che riusciremo ad aiutarvi a risolvere questo problema il prima possibile. Vi ringrazio in anticipo per la risposta.

Distinti saluti

Veronika

Traduzione automatica:
Allegato sensibile
Allegato sensibile
3 mesi fa
gbTraduzioneit

Ciao Veronika,

No, non ho ricevuto alcun prelievo da questo casinò e gioco alle slot machine. Ho allegato degli screenshot del mio conto.

Grazie per il vostro aiuto.

Demi D.

Modificato da un admin di Casino Guru
Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
2 mesi fa
gbTraduzioneit

Grazie per la sua risposta.

  • Potrebbe confermare di aver soddisfatto i requisiti di scommessa del bonus prima di inviare la richiesta di prelievo?
  • Inoltre, nel frattempo hai ricevuto qualche risposta dall'assistenza clienti del casinò via email?

Grazie in anticipo per il chiarimento.

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
2 mesi fa
gbTraduzioneit
Ciao SuperDLD,

stiamo posticipando la scadenza di 7 giorni. Se non risponderai entro il tempo stabilito o non richiederai ulteriore assistenza, rifiuteremo il reclamo.
Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
2 mesi fa
gbTraduzioneit

Sì, tutto completato. Avevo 3 prelievi da 500€ e dall'8 aprile ho ricevuto un pagamento di 500€ elaborato il 4 maggio. Dicono che ci vogliono fino a 72 ore. Non è così.

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
2 mesi fa
gbTraduzioneit

Caro SuperDLD

Grazie per la collaborazione e per aver fornito tutte le informazioni necessarie. Apprezzo molto il tempo e l'impegno che avete dedicato a condividere tutto con noi finora.

Il tuo reclamo passerà ora alla fase successiva del nostro processo e sarà gestito dalla tua responsabile dedicata, Martina ( [email protected] Questo è un passaggio standard della nostra procedura, in quanto il responsabile della risoluzione si occuperà direttamente della comunicazione con il casinò e gestirà il vostro caso da questo momento in poi.

Al momento non è richiesta alcuna azione da parte tua. Il tuo referente ti contatterà tramite questa conversazione qualora fossero necessari ulteriori dettagli. Puoi stare tranquillo, il tuo caso è in ottime mani.

Ti auguro buona fortuna e spero che il tuo caso si risolva presto in modo soddisfacente.

Cordiali saluti,

Veronika

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
2 mesi fa
gbTraduzioneit

Caro SuperDLD,

Mi chiamo Martina e d'ora in poi la assisterò nella risoluzione del suo reclamo. Mi dispiace per la situazione in cui si è trovata. Contatterò il casinò e farò del mio meglio per risolvere il problema il prima possibile.

Vorrei ora invitare un rappresentante di Dudespin Casino a unirsi a questa conversazione e a partecipare alla risoluzione di questo reclamo.

Gentile rappresentante del casinò, potrebbe fornirci maggiori informazioni su questo caso e specificare il motivo per cui i prelievi del giocatore non sono ancora stati elaborati?

Vi ringraziamo in anticipo per aver fornito le informazioni.


Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
2 mesi fa
gbTraduzioneit
Vorremmo chiedere al casinò di rispondere a questo reclamo. Stiamo estendendo il timer di 7 giorni. Se il casinò non risponde entro il termine stabilito, chiuderemo il reclamo come "irrisolto", il che potrebbe influire negativamente sulla sua valutazione.
Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
2 mesi fa
gbTraduzioneit

Caro SuperDLD ,


Ci dispiace apprendere della sua situazione.


Desideriamo informarvi che stiamo attualmente esaminando la questione in seguito alle vostre segnalazioni.


Faremo tutto il possibile per assistervi con le richieste di prelievo e vi forniremo un aggiornamento al più presto.


Grazie per la pazienza che ci avete dimostrato! La apprezziamo davvero molto.


Distinti saluti,

Casinò Dudespin

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
2 mesi fa
gbTraduzioneit

ora stanno pagando

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
2 mesi fa
gbTraduzioneit

? Sto ancora aspettando Dudespin.

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
2 mesi fa
gbTraduzioneit

Caro SuperDLD ,


Vi preghiamo gentilmente di caricare o allegare i documenti necessari per completare la verifica del vostro account, in modo da consentirci di procedere con la vostra richiesta.

Sono richiesti i seguenti documenti.

  • Abbiamo bisogno di fotografie del tuo documento d'identità, sia del fronte che del retro, entrambe ben visibili e senza informazioni nascoste, e di una foto aggiuntiva in cui tieni il documento d'identità accanto al viso. Deve trattarsi di un documento d'identità riconosciuto da un ente governativo, ad esempio passaporto, patente di guida, ecc. Tutti e quattro gli angoli del documento devono essere visibili e la foto non deve essere una scansione o uno screenshot.

 

  • Un selfie in cui tieni in mano un documento d'identità, con il nostro sito web (DudeSpin) ben visibile sullo sfondo. Il selfie può essere scattato con qualsiasi dispositivo. L'importante è che sia nitido, come richiesto.

 

Vi consigliamo cortesemente di caricare i documenti in formato PDF tramite la scheda di verifica presente nel vostro profilo.

Se non riesci a caricare i documenti, ti preghiamo di allegarli come risposta all'e-mail che ti abbiamo inviato di recente.

Restiamo in attesa di ricevere questi dettagli al più presto.

Cordiali saluti,

Il team di Dudespin Casino .

Modificato
Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
2 mesi fa
gbTraduzioneit

Grazie a Dudespin Casino per l'aggiornamento!

Caro SuperDLD,

Vi prego cortesemente di inviare i documenti richiesti al casinò e di farmi sapere non appena ciò sarà avvenuto.

Grazie mille in anticipo.


Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit

Ciao Martina,

Ho completato la sezione di verifica. Sono in sospeso 3 pagamenti da 500€.

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit

Gentile Casinò Dudespin,

Potreste gentilmente fornirci un aggiornamento in merito alla richiesta in sospeso? Grazie mille!

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit

Ancora nessuna notizia da Dudespin Casino. Non rispondono nemmeno alle email. È un'esperienza terribile. Aspetto da inizio aprile. Sembra che abbiano attivato la verifica solo per creare ulteriori ritardi, cosa che hanno fatto di recente. Perché pagare poco e poi non ricevere nulla per mesi, per poi chiedere la verifica quando presento un reclamo? Hai fatto la stessa cosa con Wildsino.

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit

Caro SuperDLD ,


Desideriamo informarla che non possiamo procedere con le sue richieste di prelievo in sospeso fino al completamento della verifica. Al momento lo stato del suo conto è: Non verificato. Questo perché non abbiamo ricevuto i documenti richiesti entro il 29 maggio 2026.


Vi preghiamo gentilmente di caricare i documenti richiesti entro il 29 maggio 2026.


Qualora riscontraste difficoltà nel caricare i documenti richiesti, vi preghiamo di allegarli e di inviarli come risposta all'e-mail che vi abbiamo inviato il 29 maggio 2026.


Restiamo in attesa di ricevere questi dettagli al più presto.


Cordiali saluti,

Il team di Dudespin Casino .

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit

Grazie a Dudespin Casino per l'aggiornamento!

Caro SuperDLD,

Vi prego cortesemente di inviare i documenti richiesti al casinò e di farmi sapere non appena ciò sarà avvenuto.

Grazie mille in anticipo.


Traduzione automatica:
Allegato sensibile
Allegato sensibile
1 mese fa
gbTraduzioneit

Caro Dudespin,

Ho completato le due schede di verifica presenti sul mio account del Casinò il 4 giugno. Si trattava di una foto del mio documento d'identità, un selfie e un altro selfie con il vostro casinò aperto sul mio telefono. Come potete vedere dallo screenshot allegato, scattato stamattina, non mi è stato richiesto nient'altro prima o dopo. Ho completato tutto e risultavo in fase di revisione, e ora questo.

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit

Gentile team di Dudespin Casino,

Vi saremmo grati se poteste gentilmente confermare se i documenti presentati sono sufficienti per completare la procedura di verifica del SuperDLD.

Vi preghiamo di comunicarcelo al più presto.


Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit

Caro SuperDLD ,


Abbiamo inviato un'e-mail per richiedere documenti aggiuntivi.


Vi preghiamo gentilmente di fornirci informazioni sulla vostra proprietà di criptovalute e la prova dei depositi.


Vi consigliamo cortesemente di caricare i documenti in formato PDF tramite la scheda di verifica presente nel vostro profilo.

Se non riuscite a caricare i documenti, vi preghiamo di allegarli come risposta a questa stessa email.

Restiamo in attesa di ricevere questi dettagli al più presto.

Cordiali saluti,

Il team di Dudespin Casino .

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit

Grazie, Dudespin Casino, per l'aggiornamento!

Caro SuperDLD,

Vi prego cortesemente di inviare i documenti richiesti al casinò e di farmi sapere non appena ciò sarà avvenuto.

Grazie mille in anticipo.


Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit

Caro Dudespin,

Ti ho appena inviato via email la prova del mio deposito in USDT. Non si tratta di un conto bancario, bensì di una criptovaluta open source, quindi non è possibile fornire una prova di proprietà.

Non potevi chiederlo due mesi fa invece di trascinare la questione per tutto questo tempo?

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit

Cara Martina ,


Vi scriviamo per informarvi che non abbiamo ancora ricevuto alcuna comunicazione da SuperDLD .

Vi abbiamo inoltre inviato un'e-mail con allegata la documentazione a supporto della suddetta affermazione.


Caro SuperDLD ,


Desideriamo precisare che non contestiamo l'invio della precedente email, ma confermiamo di non averla ricevuta.


Per evitare ulteriori ritardi, vi preghiamo gentilmente di inviare nuovamente i documenti richiesti a [email protected] , seguendo le istruzioni fornite.


Restiamo in attesa di ricevere i documenti al più presto.

Cordiali saluti,

Il team di Dudespin Casino .

Modificato
Traduzione automatica:
Allegato sensibile
Allegato sensibile
1 mese fa
gbTraduzioneit

Ho inviato nuovamente il messaggio e l'ho aggiunto anche qui, nel caso in cui non doveste ricevere le email che vi ho inviato di nuovo!

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit

Gentile Casinò Dudespin,

Per favore, comunicaci quando ricevi l'e-mail.

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit

Dudespin,

Avete trascinato questa situazione per le lunghe dal 7 aprile. Potete per favore risolvere la questione e pagarmi le vincite ora? Non è giusto lasciare un giocatore in sospeso per quasi 3 mesi.

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit

Oggi Dudespin ha annullato tutti e 3 i miei prelievi in ​​sospeso.

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit
Vorremmo chiedere al casinò di rispondere a questo reclamo. Stiamo estendendo il timer di 7 giorni. Se il casinò non risponde entro il termine stabilito, chiuderemo il reclamo come "irrisolto", il che potrebbe influire negativamente sulla sua valutazione.
Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit

Caro SuperDLD ,


Vi preghiamo gentilmente di avere ancora pazienza mentre attendiamo un aggiornamento dal dipartimento competente in merito alla vostra richiesta.


Vi assicuriamo che stiamo lavorando per garantire il rispetto di tutti i protocolli necessari. Ci stiamo adoperando al massimo per risolvere la questione nel modo più rapido possibile. Prevediamo di fornirvi un aggiornamento definitivo a breve.


Apprezziamo sinceramente la vostra pazienza in questo periodo. Grazie per la vostra comprensione.


Cordiali saluti,

Casinò Dudespin

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 mese fa
gbTraduzioneit

Buongiorno Casino Guru,

Dudespin non ha ancora risolto la questione. Le mie vincite sono state trattenute senza motivo per 3 mesi.

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
3 settimane fa
gbTraduzioneit

Gentile team di Dudespin Casino,

Grazie mille per l'aggiornamento!

Vi saremmo grati se poteste gentilmente dare priorità a questo caso e informarci al più presto di eventuali sviluppi. Vi ringraziamo anticipatamente per il vostro tempo e la vostra collaborazione.


Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
3 settimane fa
gbTraduzioneit

Caro SuperDLD,


Siamo lieti di informarla che il suo precedente prelievo in sospeso di 500 EUR è stato elaborato con successo e i fondi sono stati inviati il ​​7 luglio 2026.


L'accredito dei fondi sul tuo conto potrebbe richiedere dai 3 ai 5 giorni lavorativi, a seconda del metodo di pagamento utilizzato e delle tempistiche della tua banca.


Faremo tutto il possibile per assistervi con la vostra richiesta di prelievo e vi forniremo un aggiornamento al più presto.


Apprezziamo sinceramente la vostra pazienza in questo periodo. Grazie per la vostra comprensione.


Cordiali saluti,

Il team di Dudespin Casino.

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
3 settimane fa
gbTraduzioneit

Grazie al team di Dudespin Casino per l'aggiornamento!

Caro SuperDLD,

Vi preghiamo di comunicarci l'avvenuta ricezione del rimborso.

Inoltre, potrebbe gentilmente confermare se ora è in grado di inviare nuove richieste di prelievo e comunicarci quanto del suo saldo residuo è ancora disponibile per il prelievo?

Grazie mille in anticipo.

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
3 settimane fa
gbTraduzioneit

Caro SuperDLD,


Siamo lieti di confermare che il suo prelievo di 500 EUR, relativo al 7 luglio 2026, è stato elaborato e che il denaro è stato inviato da parte nostra.


La informiamo che al momento non risultano prelievi in ​​sospeso associati al suo conto.


Attendiamo con interesse il tuo aggiornamento.


Cordiali saluti,

Il team di Dudespin Casino.

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
3 settimane fa
gbTraduzioneit

Grazie al team di Dudespin Casino per la bella notizia!


Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
2 settimane fa
gbTraduzioneit
Ciao SuperDLD,

stiamo posticipando la scadenza di 7 giorni. Se non risponderai entro il tempo stabilito o non richiederai ulteriore assistenza, rifiuteremo il reclamo.
Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 settimana fa
gbTraduzioneit

Caro Guru,

Posso confermare che il Casinò sta elaborando i miei prelievi. Grazie per la collaborazione.

Demi Dutton

Traduzione automatica:
Pubblico
Pubblico
1 settimana fa
gbTraduzioneit
Desideriamo informare chiunque stia seguendo questo caso che il giocatore ha contrassegnato questo reclamo come risolto usando il pulsante dedicato.

Ciao SuperDLD,

ci fa piacere sapere che il tuo problema sia stato risolto. Contrassegneremo questo reclamo come "risolto" nel nostro sistema. Grazie per la tua collaborazione e la conferma. In caso di eventuali altri problemi con questo o con altri casinò, non esitare a contattare il nostro Centro risoluzione reclami. Siamo qui per aiutarti.

Come sempre, i nostri servizi sono gratuiti e non accettiamo mance. Ci farebbe molto piacere se trovassi un momento per condividere la tua esperienza con i nostri servizi su Trustpilot: https://trustpilot.com/evaluate/casino.guru. La tua recensione onesta ed eventuali consigli per migliorare avrebbero un valore inestimabile. Sono d'aiuto anche ad altri utenti che vogliono contattarci per ricevere assistenza relativa ai casinò online.

Grazie per il tuo tempo.

Un caro saluto,

Martina
Traduzione automatica:
flash-message-reviews
Recensioni utente – Scrivi le tue recensioni sui casinò e condividi la tua esperienza
scamalert_1_alt
I dipendenti di Casino Guru non ti chiederanno mai la password o altri dati personali, né pagamenti, né tenteranno l'accesso al tuo conto di gioco/bancario.
Iscriviti alla nostra newsletter per bonus senza deposito, tornei gratuiti, nuove slot e altro ancora.