Golden Colts.jpg
Golden Colts

Gioca gratis a Golden Colts in modalità demo

Gioca per soldi veri
Golden Colts.jpg
Gioca alla demo gratis
Gioca per soldi veri
1818182 1 commento

Per giocare gratis in modalità demo, non devi fare altro che avviare il gioco e andare su "Spin". Puoi scoprire di più sulle slot machine e su come funzionano nella nostra guida alle slot online.

Recensione di Golden Colts

Punteggio di Guru7.2/10

Verdetto rapido

Fuori le rivoltelle per questo western soprannaturale. Golden Colts ha tutta l’aria di uno spaghetti western, con in più l’atmosfera di un film con gli zombie. C’è da sperare che riuscirai a far girare quei rulli bene quanto le camere della tua rivoltella. Leggi la recensione completa
Jon Pill Game Analyst
851giochi recensiti

Informazioni sul gioco

96,55%
0,2 € / 100 €
Linee di vincita
Slot machine
No
Sì
Sì
Sì
No
No
4-4-4-4-4
40
Gennaio 2018

Recensione di Golden Colts

Jon Pill15/01/2021

Tema e trama di gioco

Golden Colts è un western soprannaturale, ambientato in un mondo in cui cieli gotici sovrastano un paesaggio fatiscente: strade appena illuminate dai lampioni infestate da sparatori non-morti pronti a uccidere e giocatori d’azzardo che hanno tutta l’aria di essere in grado di compiere atti ben peggiori rispetto ai trucchi con le carte.

L’ambientazione rientra fra quelle che riescono a generare facilmente tutto un mondo, cosa per cui Play’n GO ha dimostrato di avere talento, in certe occasioni.

Golden Colts: vincita al gioco base

Grafica, suoni e animazioni

Così come nel lavoro di fantasia per creare nuovi mondi, Play’n GO tende a prestare molta attenzione anche all’aspetto estetico delle sue slot. Golden Colts non fa eccezione, con il suo paesaggio urbano a tinte viola e i suoi personaggi che fanno da simboli sui rulli.

La musica di sottofondo è all’altezza degli standard di Play’n GO. L’atmosfera creata dalla chitarra rievoca in qualche modo un mash-up halloweeniano di Ennio Morricone e Hank Williams.

Tutti questi elementi sono tenuti insieme da animazioni chiare e coerenti con il tema proposto.

Gameplay

La modalità gioco base di Golden Colts consiste in cinque rulli e quattro file di simboli, con 40 linee di vincita. Non è presente alcuna modalità gamble, ma ci sono sette modalità bonus differenti, che aiutano a mantenere una certa dinamicità e a tenere lontana la noia.

Video del gameplay

Jolly, bonus e spin gratuiti

Il simbolo jolly sostituisce tutti gli altri simboli, eccezion fatta per il simbolo bonus.

Con tre simboli bonus si attiva il round bonus. Il simbolo bonus funge anche da scatter.

All’avvio della modalità gioco bonus, bisogna far ruotare le sette camere di una rivoltella. La camera che rimane in alto determinerà quale dei sette giochi bonus si andrà a giocare.

Sei di essi sono delle varianti degli spin gratuiti, con una funzionalità aggiuntiva. Queste modalità sono tutte combinazioni di simboli di grandi dimensioni, simboli del tipo "stacked", simboli che rimangono fissi nella loro posizione, moltiplicatori casuali e respin.

La settima modalità, Most Wanted, è un gioco in cui viene richiesto di scegliere fra diversi poster. Ogni poster può nascondere un premio in denaro, una delle modalità bonus o un simbolo che farà terminare la modalità Most Wanted.

Questa slot offre 7 giochi bonus con spin gratuiti differenti.

Entità delle puntate, RTP e varianza

L’RTP di questo gioco è pari al 96,55%. Sebbene si piazzi appena al di sopra della nostra soglia minima accettabile, pari al 96%, per noi l’RTP di Golden Colts è abbastanza soddisfacente.

Il sito che abbiamo testato offriva un ventaglio di importi possibili che partiva da 0,20 $/£/€ per spin fino a un massimo di 100 $/£/€ per spin.

La volatilità di questo gioco è media, inferiore a quella che consigliamo per le nostre strategie per slot machine preferite, ma che alcuni giocatori potrebbero comunque apprezzare.

Tabella dei payout della slot Golden Colts

Conclusione

Golden Colts è una slot eccellente dal punto di vista del divertimento. Ha un’estetica molto valida, una musica eccellente e un’atmosfera elettrizzante.

L’RTP non è male e il gameplay è arricchito da un’ampia varietà di modalità bonus.

Tutto sommato, l’unico punto a sfavore è dato dalla volatilità media, inadatta alle nostre strategie preferite.

Golden Colts - discussione generale

Parla di Golden Colts con altri giocatori: condividi la tua opinione o chiedi informazioni.

Casino Guru
Vogliamo che i giocatori comprendano il gioco d'azzardo.
PP push gates2500
Se condividi le tue vincite sulle slot Pragmatic Play, hai un’altra chance di vincere con Casino Guru!

Seguici sui social media – Nuovi post ogni giorno, bonus senza deposito, nuove slot e molto altro

Iscriviti alla nostra newsletter per bonus senza deposito, tornei gratuiti, nuove slot e altro ancora.